Мероприятие прошло в Стамбуле. Сотрудники совместного предприятия «ТИТАН2 ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ» выступили с докладами на семинаре для поставщиков проекта АЭС «Аккую», проведённого ГК «Росатом» и АО «Аккую Нуклеар» в рамках Международного саммита NPPES-2020.

На практических сессиях они рассказали о работе с цепочкой поставщиков, локализации закупок на базе практических примеров работы с турецкими компаниями.

За два дня работы слушателями семинара стали более 200 делегатов NPPES, представители турецких и зарубежных компаний, предприятий атомной отрасли. В рамках деловой программы было назначено 198 двусторонних встреч формата B2B для представителей 50 турецких и зарубежных компаний со специалистами департаментов закупок «Аккую Нуклеар» и СП «ТИТАН2 ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ».

Специальные сессии были посвящены порядку проведения закупочных процедур, фактическим планам закупок на 2020 год, подготовке и правилам подачи тендерной документации, в рамках проекта строительства АЭС «Аккую».

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» 

Российская группа компаний в сфере возведения объектов атомной энергетики. АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», предприятие, входящее в контур Госкорпорации «Росатом» (АО «Концерн Росэнергоатом»), выступает генподрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской АЭС, осуществляет все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы. Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС «Ханхикиви 1» в Финляндии. 

IC Ictas Insaat Sanayi ve Ticaret A.S.

Турецкий акционер совместного предприятия - лидер инфраструктурного рынка Турции с 45-летней историей. Компания обладает диверсифицированным международным опытом в сфере строительства масштабных промышленных объектов. 

АЭС «Аккую» 

АЭС «Аккую» – первая атомная электростанция, сооружаемая в Турецкой Республике. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турецкой Республике, заключенного между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики 12 мая 2010 года. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. 

На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной. Госкорпорация «Росатом» является мажоритарным акционером компании АККУЮ НУКЛЕАР, принявшей на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. Сооружение АЭС «Аккую» в Турции – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate – «Строй-Владей-Эксплуатируй».