Это журналисты центральных и региональных СМИ, а также представители власти и жители района Гюльнар в провинции Мерсин на южном побережье Турции, где холдинг "ТИТАН-2" ведет строительство АЭС "Аккую".

Главная цель визита – знакомство с жизнью города и территорией, на которой уже есть АЭС.

Гости встретились с главой СГО Алексеем Ивановым и главой администрации Соснового Бора Михаилом Воронковым. Представителей Турции интересовали вопросы из самых разных сфер жизни: подготовка кадров для работы на АЭС, развитие инфраструктур и бизнеса, экологическая ситуация.

Затем турецкая делегация осмотрела новый действующий энергоблок Ленинградской АЭС-2, строительство которого недавно завершил холдинг "ТИТАН-2". Уже целый год он вырабатывает электроэнергию и успешно эксплуатируется. Жители Турции смогли узнать из первых уст информацию о работе станции и убедиться в безопасности российских технологий.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.