Операцию выполнили специалисты совместного российско-турецкого предприятия ТИТАН2 ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ (T2IC).

Конструкцию массой 322 тонны и высотой более 11 метров установили в проектное положение с помощью крана Liebherr LR 13000. Монтаж выполнили по специальной технологии, которая допускает отклонение от заданного диаметра не более 5 мм. После установки яруса ВЗО высота реакторного здания достигла отметки +28,55 метров.

Третий ярус ВЗО изготовили в Сосновом Бору, на предприятии ООО «ТИТАН ТЕХНОЛОДЖИ ПАЙПЛАЙН» и доставили на стройплощадку морским путем из Санкт-Петербурга. Ярус ВЗО представляет собой сварную металлоконструкцию, состоящую из 24 секций. Его укрупнительная сборка велась на специальной площадке у здания реактора. Качество всех сварных соединений было подтверждено ультразвуковым методом.

В летний период специалистам T2IC предстоит установить армоблок шахты реактора, второй ярус ВЗО и опорную ферму на втором энергоблоке строящейся станции. На третьем блоке завершено бетонирование фундамента здания турбины, в ближайшее время будет готова фундаментная плита реакторного здания.

Источник: АО «Аккую Нуклеар»

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.