Работы выполнены на 70%. Полностью смонтированы и переданы в эксплуатацию: блочные трансформаторы, трансформаторы собственных нужд, элегазовый токопровод.

Сейчас в здании турбины идет укрупнительная сборка токопровода 24 кВ. Специалистам осталось смонтировать около сорока метров токопровода – от генератора турбины до генераторных выключателей.

Вес отдельных фрагментов токопровода достигает двухсот килограммов. На нужную отметку оборудование поднимают с помощью крана через транспортный шлюз и далее перевозят на тележках в зону монтажа. Сам токопровод состоит из кожуха и токопроводящей части. Сварку элементов токопровода осуществляют также специалисты АО «СЭМ».

Масштабные работы были проведены на элегазовом токопроводе, по которому электричество будет поступать от блочных трансформаторов в комплексное распределительное устройство 330 кВ. Выполнена закачка элегаза и азота, проведены испытания токопровода.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.